Foto: AFI

Руководитель общества "Родной язык" Владимир Линдерман заявил, что в интернете появились адресованные ему угрозы физической расправы.

Как заявил Линдерман порталу Delfi, на некоторых сайтах в интернете появились комментарии на латышском языке, авторы которых выступают за его уничтожение. Например, один пишет: "Если бы мне только позволили его ликвидировать, я сделал бы это с радостью", а другой — "Зачем в стране службы безопасности? Разве нельзя такого Линдермана поставить на место — под поезд и так далее?". Один из анонимов также пишет, что "эта морда до Лиго не доживет".

"Мое отношение к смерти — философское. Есть такая русская пословица — двум смертям не бывать, а одной не миновать. Кроме того, 90% людей, которые очень отважны в интернете, на самом деле — трусы, которые боятся вечером выйти на улицу", — заявил Линдерман.

При этом он считает, что "из этого инкубатора могут выйти цыплята, похожие на Брейвика". "Идеология этих людей такая же, как у норвежского убийцы — радикальный национализм. Эта идеология утверждает, что каждому народу выделен какой-то кусок земли, и все остальные проживающие здесь — опасные чужаки. И если эти "чужеродные элементы" напоминают о своих правах, их надо убить", — отметил Линдерман.

В связи с этим лидер "Родного языка" призывает сотрудников спецслужб "хотя бы ненадолго оторваться от поисков "руки Кремля" и "денег Москвы" и заняться поисками "брейвиков", окопавшихся в интернете".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!