Foto: LETA

Нил Ушаков и объединение "ЦС"/ "ЧСР" одержали убедительную победу на выборах в Рижскую думу. Но не стоит забывать, что цена такой победы — отказ от принципов, заявил лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман.

"Ушаков одержал феерическую победу. Что правда, то правда: за него голосовали и русские (огромное большинство), и латыши (значительная часть). Только надо помнить, что победа достигнута ценой отказа от принципов. Ушаков признал оккупацию, выступил против референдума по гражданству, и высказался за единственный государственный язык — латышский (без оговорок о каком-либо статусе для русского языка). Да, без этих уступок он бы не стал мэром. Но я расцениваю эти уступки как капитуляцию. А плоды капитуляции всегда бывают очень горькими", — отметил Линдерман.

По мнению лидера "ЗаРЯ", люди проголосовали за иллюзию межэтнического мира и спокойствия. "Это напомнило мне ситуацию с ранним Горбачевым, когда люди — и я, 25-летний, в их числе, — радовались окончанию холодной войны. Лишь спустя годы стало ясно, что это было поражение", — сказал он.

"Спасибо всем, кто голосовал за нас. Таких оказалось немного, но тем дороже каждый голос", — добавил Линдерман.

Следует отметить, что партия "ЗаРЯ" в Риге набрала 0,34% голосов. За организацию проголосовали только 774 избирателя. В Резекне партия получила 0,85% голосов (102), в Лиепае — 0,88% (185). В Даугавпилсе за список "ЗаРЯ" проголосовали 1,41% избирателей (334).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!