Foto: Shutterstock
Латвийское объединение юристов собирается обратиться в Сейм с предложением заменить в Кодексе административных нарушений понятие "нецензурные слова" на "неприличное поведение". По мнению юристов, весьма проблематично наказывать людей за ругань в общественных местах, если нет четкого представления о том, какие слова являются нецензурными.

Ранее организация обратилась в Агентство латышского языка и попросило конкретизировать понятие "нецензурные выражения". Оказалось, что латышские лингвисты не считают нецензурными слова, заимствованные из русского мата, например, "б***ь" и "п***а".

Как рассказал руководитель Объединения юристов Рихард Бунка, сложилась странная ситуация, когда латышские слова "padauza" или "slampa" считаются ругательством, а "более сильные" матные выражения — нет. Возникает вопрос, как интерпретировать норму закона, запрещающую употребление грубых выражений.

Юристы предлагают заменить термин "нецензурные слова" на более широкий — "неприличное поведение". Это существенно облегчит работу полиции в борьбе с мелким хулиганством.

"Понятие "нецензурное слово" было внесено в кодекс в советское время, когда существовала государственная цензура. Но 100-я статья Сатверсме запрещает цензуру, а 116-я статья позволяет ограничивать свободу слова при помощи отдельного закона", — сказал Бунка..

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!