Foto: Shutterstock

На протяжении всего сентября в Польше и Латвии около магазинов проводили опрос жителей Литвы, приехавших туда за покупками. Всего опросили 1000 респондентов — половину в Польше, половину в Латвии. Как пишет Delfi.lt, у людей спрашивали, как часто они ездят за покупками за границу, что покупают и сколько денег тратят.

После оценки результатов исследования выяснилось, что в Польшу чаще отправляются за едой и промтоварами, бытовой химией, в среднем там тратят больше денег. В Латвии обычно покупают алкоголь и продукты питания.

Исследование возглавил доцент Бизнес-школы партнерства Вильнюсского университета Марюс Дубниковас. Вместе с командой он лично ездил проводить опросы. Он обратил внимание на одно важное различие между теми, кто ездит в Польшу и Латвию. "Удивил один момент — настроение людей. В Польше люди были достаточно грустными. В том смысле, что все оценивали пессимистично, часто ворчали и вообще демонстрировали недовольство. Было видно, что они вынуждены сюда ехать. Они реально экономят на самых необходимых продуктах, возможно, поэтому пессимистично ко всему относятся.

В Латвии настроение было лучше — покупая алкоголь, они экономят, поскольку у них есть такая возможность", — сказал собеседник.

Он также заметил, что в Латвии услышал мнение людей, что они покупают там алкоголя больше, чем покупали в Литве. Закупаются на более длительное время, угощают соседей.

Опрос показал, что пиво жители Литвы покупают как в Польше, так и в Латвии. Но если в Латвии чаще покупают вино или игристое вино, то в Польше — крепкие алкогольные напитки: "Причина очень простая — чаще всего отвечали, что покупают "крепкое". Но такое, какого в Литве нет — в основном настойки. А что касается Латвии, сказали, что там игристое вино на 1–1,5 или даже на 2 евро дешевле".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!