Foto: DELFI

Визит латвийского премьера Мариса Кучинскиса в Республику Беларусь может увеличить возможности Латвии получить большую часть белорусских грузов за счет Клайпедского порта, заявил преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Лауринас Йонавичюс.

Глава латвийского правительства на этой неделе встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьером Андреем Кобяковым.

По словам Йонавичюса, в ходе визита основное внимание было уделено транзиту белорусских грузов и Белорусской АЭС в Островце.

Литве не удалось убедить Латвию присоединиться к бойкоту БелАЭС по причине безопасности, обе страны постоянно конкурируют за транзит белорусских грузов.

"Визит был очень прагматичным, если смотреть со стороны и латышей, и белорусов. Если смотреть с наших позиций, то были два важнейших вопроса — АЭС и транзит, и беседы концентрировались на них", — сказал политолог.

"В интересах латышей, чтобы белорусы осуществляли транзит через их порты, и это прямая конкуренция с Клайпедским портом. Если говорить напрямую с Лукашенко, есть возможность чего-либо добиться, зная, что он больше любит прямые соглашения", — сказал политолог.

"Латыши по АЭС придерживаются иной позиции, чем мы, и Лукашекно за это их открыто хвалит, даже было подписано соглашение о предварительном предупреждении в случае атомной аварии", — сказал Йонавичюс.

По его словам, у Клайпедского порта есть объективные преимущества, однако Латвия может воспользоваться напряженностью между Минском и Вильнюсом на переговорах о новых грузопотоках, особенно, если увеличатся китайские инвестиции в Белоруссии.

"Латыши, ведя диалог, имеют возможности что-то менять. Очевидно, что позиция Литвы по БелАЭС вызывает большое недовольство в Белоруссии. С другой стороны, Клайпеда ближе, развиты тесные связи, грузы отправляются давно и хорошо. Очевидно, можно говорить о том, что с появлением новых грузовых потоков белорусы могут подумать о том, чтобы направлять их через Латвию", — сказал политолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!