Foto: LETA
В общей сложности в Латвии расследовано около 100 преступлений, совершенных бойцами рижского ОМОНа. Рита Аксенока, которая была главным следователем по этому делу, считает большой ошибкой тот факт, что в свое время дело разделили на отдельные эпизоды.

По ее мнению, это позволило многим омоновцам избежать сурового наказания, а от некоторых обвинений прокуратуре пришлось вообще отказаться. Это относится и к действиям на территории Латвии экс-омоновца Константина Никулина (Михайлова).

Как напоминает Nekā personīga, 45-летний уроженец Ленинграда был дважды осужден в Латвии, поскольку принимал участие во всех эпизодах, инкриминируемых прокуратурой. Сам же Никулин свою вину в содеянном не признал и утверждал, что многое уже забыл.

В итоге, в Латвии он получил условное наказание. При этом Никулин был осужден на пять лет за ограбление и злоупотребление служебным положением. Однако и в этом случае его просили помиловать, прошение об этом подавал бывший депутат Сейма Андрейс Пантелеевс. Правда, после возражений Риты Аксеноки президент Латвии Гунтис Улманис эту просьбу отклонил.

Позже имя Никулина появилось в СМИ в связи с убийством начальника Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова. Один из пистолетов, из которого произвели выстрел, ранее был зарегистрирован на Бюро по защите Сатверсме, но потом попал к Никулину. Он пояснил, что ствол подарил ему предприниматель Райтис Кононов.

В качестве важного свидетеля экс-омоновец попал под программу по защите свидетелей и для сокрытия идентичности сменил фамилию на "Михайлов". Правда, по требованию Литвы в 2008 году его выдали по обвинению в нападении на таможенников на КПП в Медининкае. На вынесение приговора в Вильнюс товарища приехали поддержать бывшие омоновцы.

По мнению литовской стороны, тот факт, что Никулина-Михайлова защищают дорогие адвокаты Арунас Марцинкявичюс и Оскар Роде, дает основания полагать, что сам подсудимый не мог бы оплатить их услуги, и за этим стоит кто-то еще.

Так литовский журналист Томас Дапкус пояснил, что прибывшие в Литву члены Союза десантников РФ заявили, что "…и они тоже платят за адвоката".

Есть и другие версии. Адвокат Марцинкявичюс в свое время защищал интересы бывшего сотрудника КГБ и посредника "Газпрома" в Литве Петра Воейко. Цепочка финансирования из "Газпрома" идет через литовскую газовую компанию Dujotekana.

Что же касается Оскара Роде, то, по его словам, он ощущает огромный интерес к своей личности со стороны литовских спецслужб. Роде пояснил, что его литовским коллегам в прокуратуре рассказали, что якобы Федеральная служба безопасности России выделила 3 миллиона долларов на спасение Никулина от суда, и что именно Роде является курьером для перевозки этих денег. Адвокат не отрицает, что часто бывает в Москве, но совсем не из-за решения вопроса финансирования защиты экс-омоновца.

"Ну, я вам так прокомментирую эту ситуацию: тот, кто вам предоставил подобную информацию, идиоты! Конкретно и абсолютно! У меня никогда не было никаких связей ни с "Газпромом", ни с Lietuvas gāzе", — сказал Оскар Роде.

Адвокаты пояснили, что деньги на их услуги были получены от девяти лиц: от родных и друзей бывшего бойца рижского ОМОНа, включая также и его бывших товарищей по службе в ОМОНе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!