Foto: LETA

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) на следующей неделе встретится с министром образования и науки Робертом Килисом, чтобы обсудить причины, почему не выполняется меморандум о сотрудничестве между профсоюзом и Министерством образования и науки.

Как заявил представитель по общественным отношениям LIZDA Эдгар Григорьев, совет хочет услышать объяснения министра, почему МОН не требует дополнительного финансирования для предусмотренных меморандумом реформ и зарплат педагогов в 2014-2016 гг. Об этом профсоюзу стало известно из письма министра главе Минфина Андрису Вилксу ("Единство").

По результатам встречи может быть принято решение требовать отставки главы МОН. Профсоюз также планирует встретиться с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство").

"У нас море проблем, но в настоящее время эффективного социального диалога по важным для образования вопросам нет. Работа созданной при министерстве рабочей группы нерезультативна, МОН также очень медленно разрабатывает изменения в законах. Мы на это указывали и ранее, но вопиющего невыполнения положений меморандума не потерпим", — заявила руководитель LIZDA Ингрида Микишко.

В соответствии с подписанным летом прошлого года меморандумом министр обязался разработать систему мотивации педагогов, которая должна была вступить в силу с 1 января этого года, но сроки уже дважды переносились. Также с января выплата зарплат педагогам дошкольных учреждений должна была быть обеспечена из госбюджета.

То, что министр не запросил дополнительное финансирование из государственного бюджета на текущий год и 2014-2016 гг. ставит под угрозу также переход учителей на 40-часовую рабочую неделю и существование небольших сельских школ, подчеркивает LIZDA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!