Foto: LETA
Чтобы подготовить резиденцию в Юрмале для новоизбранного президента Латвии Раймонда Вейониса, зданию требуется косметический ремонт. Об этом шла речь в эфире передачи "Ziņu TOP 10" на телеканале LNT.

Сейчас в резиденции президента в Юрмале — тишина и ощущение запустения. При этом управляющий домом Андрис Цауне бывает там регулярно. Он следит за тем, чтобы пустые помещения время от времени обновлялись, но серьезные ремонтные работы не ведутся.

"Был заменен кусок рейки, который отошел. Косметический ремонт не проводится", — сказал владелец резиденции, представитель госпредприятия "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ) Андрис Цауне.

В VNĪ полагают, что косметические дефекты можно устранить, как это делается в любом жилом помещении, когда убираются мебель и личные вещи, а само здание немного изношено. Например, косметические улучшения требуются на верхнем этаже здания, где в бывшей комнате сына экс-президента Валдиса Затлерса течет потолок. На внешнем виде резиденции сказывается и морской климат: фасад здания постепенно приобретает зеленый цвет.

В какую сумму мог бы обойтись ремонт, в "Valsts nekustamie īpašumi" не говорят, отмечая, что многое будет зависеть от требований нового президента. В свое время, в середине нулевых годов, перед въездом Валдиса Затлерса, в резиденции был проведен ремонт, он обошелся почти в три миллиона евро.

Сейчас арендную плату за здание предприятие VNĪ из Госканцелярии Берзиньша не получает согласно заключенному в 2011 году договору. Если канцелярии Затлерса стоимость резиденции обходилась в 21 000 евро в месяц, то канцелярии Берзиньша — в шесть раз меньше: оплачиваются только коммунальные расходы в размере примерно 3500 евро в месяц.

В канцелярии Берзиньша отмечают: поскольку нынешний президент не живет в юрмалской резиденции, экономятся государственные средства. Но с этим не согласен член правления VNĪ Андрейс Милзарайс. Он объяснил, что вместе с арендной платой учреждение возвращает вложенные в ремонт миллионы, и заинтересовано вернуть вложенные средства. Выходит, денежная плата только отложена на время.

После ремонта повысится и арендная плата резиденции. Заключенный с канцелярией Берзиньша договор до 1 августа будет пересчитан для канцелярии Вейониса. В действующем договоре предусмотрено, что аренду за резиденцию надо начинать платить не позже 2016 года. При этом нельзя оплачивать не полную сумму за аренду в том случае, если будущим президентом будет использоваться только часть здания.

"Действительно, использовать только часть здания, скорее всего, будет нельзя. Резиденция является общим комплексом, в нем есть жилые и подсобные помещения, кухня. Если используют это здание, то целиком", — пояснил Милзарайс.

Ранее новый президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что планирует продолжать жить в своей квартире в Огре, а президентскую резиденцию в Юрмале намерен использовать для организации важных встреч.

Вейонис отмечал, что служба безопасности, вероятно, будет недовольна его решением жить в Огре и в этой связи возникнет ряд проблем, но "место, где ты жил все время, самое любимое".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!