Foto: Reuters/Scanpix
Жители Литвы и Эстонии также пока до конца так и не знают, что делать с приемом ожидаемых беженцев. Об этом сообщает программа LNT Ziņu TOP 10.

Эстонцы заявили о готовности принять 150 беженцев, однако в Таллине уже прошли митинги против приема беженцев. И хотя массовыми эти мероприятия не назовешь, они были достаточно громкими, чтобы привлечь внимание.

Представитель Центра по правам человека в Эстонии Анни Сура пояснила, что митинги пока не собрали много протестующих. И хотя многие высказывания, прозвучавшие там, были с выраженным оттенком расизма, назвать их мнением большинства нельзя. Однако подобное мнение малочисленных митингующих подхватили некоторые эстонские политики, которые теперь это используют в своих интересах.

Например, бывший министр иностранных дел Кристина Оюланд начала кампанию, в рамках которой создан символический список предателей государства. В этот список включены люди, которые поддерживают прием беженцев.

Так же, как и в Латвии, эстонские ответственные структуры грешат с распространением точной информации, что порождает в обществе различные мифы. Этим пользуются активисты движения против иммигрантов.

"Информация кочует через Facebook и другие социальные сети. Чаще всего она попадает туда в измененном виде. Например, данные о том, какие будут социальные гарантии у беженцев. Берется определенная сумма и делится на количество беженцев. Без объяснений, что часть денег уйдет, например, на создание инфраструктуры, на языковые курсы. То есть это не та сумма, которую получит беженец", — указала Сури.

В Литве, которая согласилась принять 325 беженцев, также полно мифов. Например, жители опасаются распространение болезней, а также задаются вопросами о деньгах на содержание иностранцев, ищущих убежище.

Предполагается, что беженцев изначально будет принимать Центр приема беженцев в Рукле. Это произойдет зимой. После этого планируется распределить беженцев по пяти большим городам Литвы. Работающий в сфере интеграции центр Caritas убежден, что в маленьких городах выжить беженцам будет трудней.

"У нас уже был опыт, когда одна семья переселилась в маленький город. Это была семья из Афганистана. Детей не хотели принимать в школу, обзывали. Отцу даже приходилось кидаться в ответ камнями", — рассказала представитель центра Лолита Панаве.

Предполагается, что больше всего беженцев примут Вильнюс, Каунас и Клайпеда. В этих городах арабы или люди со смуглой кожей никого особо не удивляют. Однако в Паневежисе и Шауляе им придется сложней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!