Foto: F64

Вместе с распространением "дельта" штамма коронавируса, в Латвии начал расти уровень заболеваемости, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Delfi рассказывает, в какой момент в жизнь латвийцев могут вернуться дополнительные эпидемиологические ограничения.

На прошлой неделе рост заболеваемости Covid-19 в Латвии составил 29,8%, свидетельствуют данные ЦПКЗ. 3 августа впервые более чем за месяц число новых случаев, выявленных за сутки, превысило 100. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости в тот день составил 42,2 случая на 100 000 жителей.

Как работает принцип светофора?

Согласно принципу "светофора", разработанному Министерством здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в стране сейчас оценивается как средняя. То есть, в стране действуют относительно мягкие ограничения на собрания, за исключением мероприятий, где разрешено собираться только вакцинированным и недавно переболевшим людям, — там ограничений на собрания нет.

Низкий риск: вступает в силу, когда показатель заболеваемости опускается ниже 20. В стране действуют минимальные ограничения — соблюдение дистанции, ношение масок в помещениях, небольшие ограничения собраний.

Средний риск: вступает в силу, когда показатель заболеваемости либо опускается ниже 100, либо поднимается выше 25. Без ограничений могут проходить мероприятия и работа в безопасном режиме, когда все присутствующие иммунны к Covid-19. В частично безопасном режиме, где присутствуют как иммунные люди, так и люди с негативным анализом на Covid-19, действуют ограничения на собрания и более строгие требования к безопасности участников. С ограничениями можно проводить мероприятия в небезопасном режиме, где не требуется Covid-19 сертификат.

Высокий риск: вступает в силу, когда показатель заболеваемости либо опускается ниже 200, либо поднимается выше 120. Усиливаются ограничения в частично безопасном и небезопасном режиме, появляются ограничения, призванные снизить передвижение общества и способствовать удаленной работе. Например, введение частично удаленной учебы или ограничений на работу в офисе.

Очень высокий риск: показатель заболеваемости превышает 200. Локдаун. Очно продолжается оказание услуг для вакцинированных и переболевших людей, а также продолжают работать услуги первой необходимости — общественный транспорт, продуктовые магазины, медучреждения и т.д.

Представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс сообщил Delfi, что на данный момент правила Кабинета министров подразумевают, что ограничения в зависимости от заболеваемости будут вводиться автоматически, спустя три дня после публикации новых показателей в газете Latvijas Vēstnesis.

"Сейчас регулирование подразумевает такой порядок, чтобы не было длинных дискуссий, что делать, а что нет. Если у нас такая ситуация — вот соответствующее регулирование, если ситуация ухудшается, то мы идем на увеличение мер безопасности", — указал Шнейдерс. Однако практика показывает, что в зависимости от ситуации Кабинет министров может решить действовать иначе, отметил представитель Минздрава. Например, весной снятие ограничений происходило быстрее и в связи с этим правительство издавало отдельные указы.

Когда нас опять закроют дома?

Министр здравоохранения Даниэлс Павлютс 30 июля сказал, что сентябрь и октябрь может принести серьезный рост заболеваемости Covid-19. Это связано с возобновлением очной учебы, распространением более заразного "дельта" варианта, а также возвращением людей в помещения.

Однако точных долгосрочных прогнозов заболеваемости пока нет. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний еженедельно публикует прогнозы двухнедельных кумулятивных показателей заболеваемости на две недели вперед. Согласно последним прогнозам, к середине августа в Латвии этот показатель не должен превысить 33 случая на 100 000 жителей. В то же время в Литве и Эстонии уже в середине августа показатели должны превысить 100 случаев на 100 000 жителей.

Правда, представитель ЦПКЗ Илзе Арая указала Delfi, что эти прогнозы бывают неточными и рост заболеваемости оказывается иным.

В свою очередь, более долгосрочные прогнозы центра свидетельствуют о том, что вплоть до сентября в Латвии продолжится постепенный рост заболеваемости, но резких скачков пока не ожидается.

29 июля группа ученых опубликовала в медицинском журнале The Lancet статью, где на основании опроса экспертов и ученых разных стран смоделированы прогнозы развития пандемии в Европе на лето 2021 года, осень-зиму 2021 года и ближайшие несколько лет. Согласно прогнозам, осенняя волна заболеваемости будет определяться охватом вакцинации в странах и уровнем мобильности жителей. Растущее международное передвижение европейцев может стать риском, так как ускорит распространение новых вариантов Covid-19. Больше всего от этого пострадают страны, где низкий охват вакцинации. Поэтому ученые считают, что власти стран Европы должны приложить совместные усилия для ограничения распространения новых вариантов коронавируса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!