Foto: LETA
Представители государства не пытаются обращаться к русскоязычной аудитории, однако дело не столько в отсутствии доброй воли, сколько в существовании двух информационных пространств. Об этом изданию Diena заявил депутат Сейма Алексей Лоскутов ("Единство").

"Государственные должностные лица говорят, главным образом, по-латышски. Многие вообще принципиально говорят только по-латышски. Их сообщения отображают, в основном, латышскоязычные СМИ, и с ними знакомится латышская аудитория", — признал политик.

По словам Лоскутова, в Латвии существует два параллельных информационных пространства. "Русскоязычная пресса находится в частных руках и обычно выражает политические симпатии своих владельцев, которые чаще всего поддерживают ЦС или ЛПП/LC", — считает депутат.

Лоскутов также отметил, что выступления официальных лиц в русскоязычных СМИ часто публикуются не в "оригинале", а в составе комментариев, соответствующих мнению определенной партии. "У многих русскоязычных возникает ощущение, что государство их игнорирует", — добавил он.

"Надо найти вопросы, которые одинаково важны для обеих общин. Также необходимо, чтобы лидеры мнений русскоязычных выражали более терпимое отношение к латышским политикам и должностным лицам, чтобы ответная реакция была и с другой стороны. Это должен быть двусторонний процесс. Только латыши или только русскоговорящие одни ничего не изменят", — резюмировал Лоскутов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!