Foto: LETA
Депутат Сейма от "Единства" Алексей Лоскутов в четверг подал в Генпрокуратуру материалы о возможной подделке протокола заседания юридической комиссии Сейма ее тогдашним председателем Винетой Муйжниеце.

Он сказал BNS, что просит прокуратуру оценить, если ли основание для начала уголовного процесса.

Как сообщалось, бывший председатель парламентской юридической комиссии в сейме 9-го созыва Винета Муйжниеце, ныне являющаяся судьей Конституционного суда, возможно, подделала протокол заседания комиссии, чтобы приостановить продвижение поправок к Уголовному закону, связанных с нарушениями финансирования партий.

Об этом в среду на специально созванной пресс-конференции заявил председатель подкомиссии по предотвращению коррупции при парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Алексей Лоскутов.

Он сказал, что, согласно информации и документам, имеющимся в его распоряжении и в распоряжении нынешнего председателя юридической комиссии сейма Илмы Чепане, есть серьезные основания предполагать, что Муйжниеце, возможно, подделала протокол заседания комиссии. Документ тогда подписали два человека: Муйжниеце и представитель объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ Дзинтарс Расначс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!