Алексей Лоскутов был избран руководителем Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) благодаря активной поддержке Айвара Лембергса и Андриса Шкеле. Об этом сегодня пишет Diena со ссылкой на материалы одного из уголовных дел.
Результаты расследования одного из дел против мэра Вентспилса показывают, что в 2004 году он добился избрания Лоскутова. Позже политик якобы просил шефа БПБК помочь с решением неких "проблем", но получил отказ.

Как пишет Diena, после прихода к власти Индулиса Эмсиса (СЗК), правящие силы старались сделать все возможное, чтобы убрать с выского поста Юту Стрике. Вскоре после этого ее место занял Лоскутов.

Материалы дела также подтверждают ранее прозвучавшую информацию о том, что Лоскутов несколько раз беседовал со Шкеле и Лембергсом, которые хотели убедиться в его лояльности.

Позже Лембергс обратился к Лоскутову с просьбой не увольнять следователя Илмара Боде, который допустил ряд серьезных нарушений. Как утверждает Лоскутов, Лемберг тогда отметил, что Боде информирует его о том, как продвигается расследование "Вентспилсского дела". Тем не менее, Лоскутов тогда добился ухода Боде из бюро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !