Вице-мэр Риги Янис Диневич и глава Комитета среды Рижской думы (РД) Дайнис Иванс (оба — ЛСДРП) отрицают обвинения оппозиционной партии Jaunais laiks в причастности к фальсификации проекта "мусорной реформы".
По словам социал-демократов, никто не искажал текст скандального проекта, просто специалисты департаментов внесли в него некоторые коррективы.

Законодательство предусматривает, что эксперты обязаны совершенствовать проекты перед их утверждением. По словам депутатов, в думском архиве доступны документы, точно отражающие ход внесения изменений в проект.

Как уже писал портал Delfi, депутаты фракции Jaunais laiks подозревают, что работники Рижской думы (РД) осознанно подделали документы по так называемой "мусорной реформе", которая, возможно, была инициирована в интересах "рядового члена" Народной партии Андриса Шкеле.

Как пояснил порталу Delfi депутат Олафс Пулкс, 12 февраля 2007 года Комитет среды утвердил проект реформы. В то время мэром работал еще Айварс Аксенокс (JL). Однако через шесть месяцев на рассмотрение Финансового комитета был передан уже другой текст. При этом, никто не сообщил депутатам, что в проект были внесены существенные изменения.

По сравнению с первоначальным проектом, в новом документе было изменено или добавлено 14 пунктов и два новых раздела. Именно эти изменения вызвали протест Министерства по делам самоуправлений и регионального развития.

Интересно, что одним из инициаторов продвижения странного документа был Дайнис Иванс (ЛСДРП), который после запрета реформы неоднократно заявлял, что она не проводилась в интересах семьи Шкеле.

Как сообщалось ранее, Аксенокс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и Государственный контроль (ГК) с просьбой оценить заключенный договор между муниципальным предприятием Getliņi eko и компанией Ekodoktrīna, которая принадлежит семье лидера Народной партии Андриса Шкеле. В распоряжении экс-мэра имеется копия договора. Аксенокс указывает на ряд пунктов контракта, которые могут указывать на расточительство муниципального имущества.

Например, земельный участок передается частной компании в безвозмездное пользование. Помимо того, предусмотрены неадекватные штрафные санкции на тот случай, если муниципальное предприятие передаст отходы какой-либо другой фирме. В этом случае, Ekodoktrīna за каждую тонну получит штраф, который в 50 раз превышает размер, установленный в государстве.

Напомним, что исполняющий обязанности министра по делам самоуправлений, министр финансов Оскар Спурдзиньш (Народная партия) приостановил сомнительную "мусорную реформу" в Риге, которая могла бы укрепить позиции Ekodoktrīna. Подозрительную реформу собирался остановить и бывший министр по делам самоуправлений Айгарс Штокенбергс, однако он не успел сделать этого, так как был неожиданно исключен из Народной партии и уволен из правительства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !