Foto: F64
Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) в период планируемой налоговой реформы просит законом гарантировать, что самоуправления будут получать не менее 19,6% общих налоговых поступлений государства, и их поступления будут не меньше, чем в предыдущем году.

Дума ЛСС 15 марта приняла свою позицию по предложению новой налоговой политики. В документе говорится, что до сих пор в рабочей группе по налоговой реформе были только устные дискуссии, но принципы реформы не оформлены как единый письменный документ с детальным анализом действующей налоговой политики и обоснованием изменений.

ЛСС отмечает, что предложения Минфина по изменениям в подоходном налоге с населения (ПНН) не раскрывают ни общего уменьшения поступлений, ни механизма компенсации для самоуправлений.

По данным ЛСС, снижение поступлений от уменьшения налоговой ставки и увеличения необлагаемого минимума может составить 400 млн евро или более. Не учтен рост расходов самоуправлений из-за увеличения минимальной зарплаты и социальных пособий. При этом предусмотренные в 2018 году поступления от ПНН составляют 340 млн евро, и даже в случае увеличения отчислений самоуправлениям до 100% этого будет недостаточно для компенсации ущерба.

Поэтому ЛСС предлагает перечислять самоуправлениям все 100% ПНН, а недостающие суммы можно обеспечить за счет отчислений от НДС.

На позицию ЛСС отреагировал премьер-министр Марис Кучинскис, который считает, что размер доходов, гарантированных самоуправлениям после налоговой реформы, будет зависеть от расчетов Министерства финансов, и торг тут неуместен.

Как сказал пресс-секретарь премьера Андрей Вайварс, Кучинскис понимает желание Латвийского союза самоуправлений добиться наиболее благоприятных условий для своих членов, но подчеркивает, что сейчас Минфин ведет расчеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!