Foto: LETA

Бывший евродепутат Александр Мирский, возможно, является участником уголовного процесса, начатого по факту растраты средств Европарламента. Об этом сообщает передача "Панорама" Латвийского телевидения. По имеющимся у ЛТВ данным, этот политик мог необоснованно потратить 45 000 евро. Занимающееся расследованием этого дела бюро ЕС признало, что Мирский попадал в их поле зрения.

Госполиция Латвии также начала уголовный процесс по факту мошенничества в крупных размерах. Согласно законодательству, наказанием за подобные преступления может быть тюремное заключение на срок от 2 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

Генеральная прокуратура Латвии комментариев по данному делу пока что не дает.

Сам Мирский отвечать на вопросы журналистов Латвийского телевидения не захотел, но передал через свою помощницу, что ничего не знает о данном уголовном процессе.

"Если был бы начат процесс против Алесандра Мирского, меня хотя бы вызвали в полицию, выдвинули бы обвинения или присвоили какой-то статус. Но всего этого не было и быть не может, потому что у меня никогда не было доступа к европейским деньгам", — пояснил в письменном виде экс-евродепутат. Сам он связывает заявления Латвийского телевидения с предвыборной борьбой: в июне он намерен претендовать на пост мэра Даугавпилса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!