Foto: Shutterstock
Медсестра, которая арестована по подозрению в убийстве двух своих детей и нанесении увечья еще одному ребенку, получала пожертвование на операцию на глазах для дочери, сообщила во вторник передача ЛТВ "Панорама".

На пожертвованные деньги девочка два года назад лечилась в Австрии. Помощь от неправительственных организаций семья получала регулярно. В 2009 году было собрано более 3000 латов для лечения девочки в Австрии. Когда через три месяца девочка вернулась в Латвию, врачи заключили, что результаты лечения неплохие, но у ребенка все еще имеются проблемы со зрением.

Директор портала palidzesim.lv Илзе Скуя рассказала ЛТВ, что ничто не свидетельствавало о том, что у матери девочки могут быть какие-то отклонения от нормы, потому что она казалась интеллигентной и образованной, и даже рассматривала возможность родить или усыновить еще одного ребенка.

В свою очередь врач Сандра Валайне сказала ЛТВ, что врачи считали, что у девочки какое-то до сих пор неизвестное генетическое заболевание. То, что кто-то колол глаза ребенка, по крайней мере, пять раз, врачи сначала не могли допустить. В результате возникло подозрение, что это может быть механическое вмешательство.

Врачи детской больницы также указывают, что проблему с глазами у ребенка изучали и зарубежные врачи — в Германии, Англии, Швейцарии, Дании, Франции и других странах, но они не заметили механического вмешательства, его обнаружили именно в Риге.

Глава Ассоциации медицинских сестер Йоланта Залите в интервью Латвийскому телевидению сообщила, что профессиональные нарушения в больницах, где работала эта медсестра, не зарегистрированы — насилия в отношении детей в этих больницах также не совершалось.

По ее словам, правоохранительные органы не обращались к ассоциации за дополнительной информацией. Она отметила, что на сегодня нет доказательств того, что мать использовала медикаменты из больницы.

Как сообщалось, женщина была задержана 23 ноября, а днем позже арестована. У медсестры было четверо детей — один ребенок родился мертвым, двое умерли, а 12-летняя дочь сейчас находится под опекой государства. Полиция допускает возможность того, что двух своих детей женщина убила.

В свою очередь у 12-летней девочки констатированы механические повреждения глаз. Возможно, они были ей нанесены в шестилетнем возрасте. Врачи пришли к заключению, что ухудшение зрения у ребенка произошло не из-за патологии глаз, а в результате преднамеренных действий.

Одна из версий предполагает, что мать колола ребенку глаза на протяжении шести лет, давая дочери снотворное, чтобы та этого не почувствовала.

Медики на протяжении шести лет изучали патологию зрения девочки, и у них возникло подозрение, что это было результатом преднамеренных действий, поэтому они обратились в Госцентр по защите прав детей. Полиция допускает, что мать калечила свою дочь в корыстных целях — для получения пособия по инвалидности ребенка.

В отношении женщины начат уголовный процесс по п.3 ст.118 — убийство при отягчающих вину обстоятельствах, совершенное лицом, ранее уже совершившим убийство, а также по п.2 ст.174 — о жестоком или насильственном обращении с несовершеннолетним лицом.

Так как женщина является медсестрой, полиция изучит случаи смерти детей в больницах, но пока что нет оснований считать, что она что-то сделала и с другими детьми.

Назначена психологическая экспертиза медсестры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!