Foto: AP/Scanpix
Латвийское телевидение получило информацию о жителях Латвии, которые намерены отправиться на Украину, чтобы воевать на стороне России. Сделать это можно через российское посольство — в этом журналистов уверяли встреченные в Латгалии латвийцы, намеренные стать российскими наемниками на Украине, сообщила в воскресенье передача LTV Panorāma.

Об этом пишет портал Lsm.lv.

Несмотря на то, что ни одна радикально настроенная политическая группа в Латвии не сознается, что действительно занимается вербовкой наемников, это поддерживают, например, национал-большевики Владимира Линдермана. А Русский союз Татьяны Жданок говорит: они понимают тех жителей Латвии, которые хотят поехать воевать на Донбасс, чтобы защищать там русских. Заинтересованные есть и в числе активистов партии "Согласие". Не раскрывая себя, они рассказали, что российское посольство готово быстро оформить документы, обещая при этом хорошо заплатить.

Журналисты поговорили с несколькими мужчинами, готовыми завербоваться на войну. Некий Сергей рассказал, что уже подал документы и может поехать на Украину хоть сейчас. По его словам, наемникам обещают платить полторы тысячи евро за каждого убитого.

Россия охотно набирает и бывших латвийских заключенных, которые готовы поехать на войну на Украине. Как рассказал передаче Дмитрий, для этого нужно отказаться от латвийского гражданства, тогда в посольстве можно сразу же получить билеты и отправиться на Украину.

"Они не просто сказали, что есть такая возможность, а заявили: мы очень ждем, когда вы придете. У меня мысль такая — я не против поехать воевать неведомо куда. Неизвестно, сколько времени я проведу там, но я буду знать, что я защищаю свою идентичность, что я русский и у меня есть на это право", — сказал Дмитрий.

Единственное, что ему мешает сделать это уже сейчас — после выхода из тюрьмы его судимость еще не погашена и он не может выехать за пределы Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!