С недавних пор "закон о парандже" активно обсуждают в странах Балтии. Началось с Эстонии. На фоне скорого притока беженцев эстафету подхватила и Латвия. Тем временем, мусульманская женская одежда в Латвии не в новинку. Причем, связано это не с приезжими. Лига Легздиня, она же Фатима, будущий врач-педиатр, уже три года прячется за никабом и сталкивается с возмущенными взглядами и недоверием. Она рассказала LTV7 свою историю.

Белый халат, платок и медицинскую маску, выходя из Рижского роддома, где Фатима проходит резидентуру, она меняет на черную чадру, никаб и перчатки. Восемь лет назад девушка приняла ислам. Первые три года носила хиджаб — платок, прикрывающий лишь голову, но вот уже пять лет полностью скрывает свое лицо и тело.

Исламом девушка заинтересовалась после терактов 11 сентября. "Тогда в СМИ было очень много негативной информации про ислам и я хотела понять, что это. Начала читать книги, разговаривать с людьми. Все мои близкие настаивали — все это сказки в книжках, говорили про тяжелую жизнь женщин на Ближнем Востоке. Но как только мне исполнилось 18 лет, я уехала в Египет на месяц. Именно там начала носить платок и читать молитвы", — рассказала девушка в интервью LTV7.

Лига вернулась в Латвию, приняла ислам и стала Фатимой. Вслед за ней веру сменил и муж. Впервые посмотреть на мир лишь через маленький разрез было страшно — боялась, что ее изобьют. Изумленные взгляды и недоверие преследуют до сих пор. Девушка уже привыкла. В школе запрещали носить платок, в университете — писала объяснительную.

Купить никаб в Латвии невозможно, приходится заказывать в интернете. В остальном же — никаких ограничений. Двери магазинов и кафе открыты для Фатимы, как и прежде. Открыт и роддом, где Фатима учится. Как пояснила член правления Рижского роддома Дагния Вилните, для врачей головной убор и маска — дело привычное. К тому же, приезжает много студентов по обмену. Главное, чтобы выполнялись требования безопасности и гигиены.

Злой умысел скрывается не под одеждой, а в голове у человека, уверена Фатима. Разговоры о запрете на мусульманские головные уборы у девушки вызывают лишь улыбку, которую она тщательно прячет от посторонних глаз.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !