Foto: LETA

В середине августа полиция заявила, что в целом за взятку медики подделали подтверждающие вакцинацию ковид-сертификаты по крайней мере для 200 человек, но на данный момент аннулировано лишь 20 из них. Об этом сообщает Lsm.lv со ссылкой на LTV.

Стражи порядка утверждают, что сначала необходимо собрать доказательства, а сами покупатели фейковых сертификатов не признаются в содеянном.

Должностные лица заявляли, что покупатели поддельных сертификатов не смогут пользоваться преимуществами вакцинированных, однако с августа аннулирована лишь десятая часть таких ковид-сертификатов.

Директор Национальной службы здравоохранения (NVD) Арис Каспаранс указал, что аннулированы те ковид-сертификаты, о которых сообщила Госполиция. На данный момент признаны недействительными 20 ковид-сертификатов.

Между тем стражи порядка отмечают, что расследование сложно провести из-за его масштабов. Информация о конкретных лицах, у которых необходимо отозвать свидетельства о вакцинации, отправляется в NVD только после сбора достаточных доказательств.

Кроме того, как пояснила представитель Госполиции Гита Гжибовска, как правило, люди не признают, что получили фиктивную вакцину. В результате это замедляет расследование и сбор доказательств.

В полиции указали, что в рамках уголовного процесса о фальсификации вакцинации один человек заключен под стражу, в свою очередь второй подозреваемый освобожден. Ко всем медикам, которые привлечены к уголовной ответственности за имитацию вакцинации, применена мера пресечения, запрещающая работать в медицинских учреждениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!