Фото: DELFI

Предприятие Rīgas satiksme, у которого есть свой отдел коммуникации, не только дополнительно привлекало консультантов по связям с общественностью, но и за обеспечение публичности платило муниципальному Riga.lv. Договор заключен и с Rīgas ūdens, сообщает Rus.LSM.lv со ссылкой на имеющиеся в распоряжении LTV данные.

Riga.lv создали около 5,5 года назад, его главная задача — информировать общество о происходящем в самоуправлении, а также в обществах капитала. Однако LTV стало известно, что за обеспечение публичности отдельные общества капитала платили дополнительно. "Это не моя ответственность, спрашивайте г-на Бемхенса. Если я правильно понимаю, о каком договоре вы говорите, его срок истек в 2017 году. И никакие платежи с тех пор не делали. Если не ошибаюсь, там примерно 37 тысяч евро перечислили", — отметил временный глава правления Rīgas satiksme Эрнест Саулитис.

Второе общество капитала, платившее Riga.lv за обеспечение публичности — Rīgas ūdens. Его пресс-секретарь сначала обещал договориться об интервью, но позже отказался, отметив, что предприятие ситуацию пока комментировать не будет. От комментариев также отказался глава правления Riga.lv Андрис Коношонокс, который одновременно являющийся главой Бюро директора Финансового департамента Рижской думы.

Пресс-секретарь Riga.lv Александр Шунин, одновременно являющийся главой Отдела маркетинга Рижского рынка, признал: заключены два договора на три года. С Rīgas satiksme — на 150 тысяч евро, с Rīgas ūdens — на 45 тысяч евро. Выплачена только часть суммы. Действие одного договора прервано, и то же самое якобы сделано со вторым, поскольку правление Riga.lv изменило точку зрения, признав, что это все-таки не было правильно. На вопрос о том, почему правление с самого начала не подумало, были ли его действия правильными, Шунин ответил: "Была возможность получить прибыль. Почему не получить, если закон этого не запрещает?"

Ранее уже сообщалось, что оппозиция Рижской думы призывает ликвидировать Riga.lv. В начале следующей недели будут опубликованы результаты ревизии, которую в компании провел Госконтроль.

Это не первый случай, когда расходы муниципальных предприятий — в первую очередь, Rīgas satiksme — вызывают подозрения в их целесообразности. По мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, нарушения на Rīgas satiksme имели системный характер. В течение пяти лет более полумиллиона евро было потрачено на услуги консультантов, занимающих кресла депутатов Рижской думы. 28 консультантов на RS прямо или косвенно связаны с "Согласием", Нилом Ушаковым или структурами Рижской думы.

Госполиция приняла решение начать уголовный процесс. Подозреваемых в рамках процесса пока нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !