Foto: F64
На чердаке сильно пострадавшего от пожара Рижского замка найдены окурки и два пустых огнетушителя, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

По имеющейся в распоряжении тележурналистов неофициальной информации, следователи сейчас рассматривают три версии причины пожара в замке, и одна из них связана с курением на чердаке здания.

Курить в замке строго запрещено, но, возможно, рабочие, чтобы не выходить из здания, курили на чердаке, где не было детекторов дыма.

По другой версии, возгорание произошло из-за повреждения электропроводки. Однако самая вероятная версия — пиление "флексом" или дисковой пилой вентиляционных труб, во время которого искры могли попасть в сухие материалы, рассказывает "Панорама".

Два найденных пустых огнетушителя могут свидетельствовать о том, что рабочие пытались потушить пожар самостоятельно, отмечает передача.

До заключения экспертов строители от комментариев по поводу причин пожара воздерживаются. В свою очередь полиция напоминает, что начат уголовный процесс о преступных действиях против собственности. Дополнительной информации полиция пока не дает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!