Foto: F64

Министерство здравоохранения подготовило предложения по организации больничной сети. Оно включает в себя как создание центров методического управления для обеспечения одинакового качества лечения, так и предложение в ряде районных больниц исключить специалистов нескольких профилей из круглосуточной приемной отделения, сообщает программа LTV De facto.

Программа сообщает, что в 2021 году в Латвии умерло 3679 человек, которые позже были зарегистрированы в статистике как "медицински предотвратимая смерть", согласно данным SPKC. Таких умерших бывает около десяти человек каждый день, и чаще всего — в Латгале. Это люди, которые не умерли бы, если бы им была оказана надлежащая медицинская помощь, чего по разным причинам не произошло.

В Минздраве разработали план реформ, который должен обеспечить одинаковое качество лечения всех пациентов, а также установить точные требования для каждого профиля больницы, поясняет De facto.

"Мы говорим, что будет, а больницы оценивают. И тогда мы принимаем решение, что делать дальше с этими больницами. Потому что, когда мы примем это решение, мы не можем… Одно дело эти критерии, другое дело, как долго "служба скорой помощи" может выехать, и как быстро больной может попасть в медучреждение. Второе, что нам нужно пересмотреть, - так называемый план госпитализации", - говорит Санита Янка, начальник Медицинского департамента Минздрава.

Согласно этому предложению, в приемных отделениях многих больниц первого, второго и третьего уровня в регионах Латвии больше не будет круглосуточно дежурящих хирургов и/или анестезиологов-реаниматологов.

Программа напоминает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее требовал проведения реформ, заявляя, что иначе привлечь дополнительные деньги в сектор здравоохранения невозможно.

Уже сейчас ясно, что правительство в любом случае попытается найти деньги, чтобы покрыть дополнительные расходы, вызванные инфляцией. Но это не является отступлением от требования реформ.

Правительство обсудит этот вопрос 30 мая, накануне президентских выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!