Фото: F64

Уже в следующий вторник президент выдвинет на пост премьера главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Шадурскис и ранее упоминался в качестве возможного кандидата, однако утверждал, что с ним никто не обсуждал возможность его выдвижения на премьерский поств, пишет lsm.lv.

Как сообщалось, после того, как партии правящей коалиции не смогли договориться о поддержке единого кандидата, президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу выдвижения премьер-министра. Он провел неофициальные переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом и министром финансов Янисом Рейрсом ("Единство"), но оба отказались занять пост главы правительства.

На вопрос, является ли Шадурскис самым реальным кандидатом на должность премьер-министра, Рейрс ответил, что Шадурскис — один из кандидатов, который уже показал себя в делах, "проведя в Сейме через два чтения очень тяжелый бюджет".

Рейрс также уверен, что Шадурскис получит поддержку так называемого либерального крыла "Единства".Министр финансов добавил также, что у "Единства" настолько длинный список кандидатов в премьер-министры, что его хватило бы на "укомплектование" целого правительства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !