Foto: LETA

Руководителю Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арманду Плориньшу запрещено приближаться к рабочему месту, сообщила в среду вечером Служба новостей LTV. Запрет наложен после обыска, проведенного 8 сентября Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

По сведениям LTV, интерес борцов с коррупцией к "неотложке" связан с заключенными в свое время договорами с частной компанией Rīgas Sanitārā transporta autobāze, пишет Rus.lsm.lv.

Минздрав ранее проинформировал Плориньша о прекращении трудовых отношений с 14 сентября — если он не согласится на изменения в контракте и не перейдет на другую должность.

Как сообщалось, в мае сотрудники БПБК посетили СНМП, чтобы ознакомиться с заключенным пять лет назад договором с предприятием "Рижская автобаза санитарного транспорта". БПБК заранее отправило СНМП письмо с просьбой подготовить договор, так что визит не был неожиданным.

В апреле истек срок договора СНМП с автобазой об обеспечении машин скорой помощи и шоферов для бригад Рижского региона. Предприятие оказывало эти услуги с 2010 года.

Вопрос о том, каким образом государство обеспечит машины скорой помощи для Рижского региона, стал предметом острых дискуссий. Государственный контроль заявил, что, используя услуги внешнего поставщика, государство значительно переплачивает — в целом переплата составила почти 12 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!