Foto: F64

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в ходе обыска в кабинете главы квартирного управления департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Арии Стабини нашли в ящике стола 1100 латов, сообщила во вторник вечером со ссылкой на неофициальную информацию передача ЛТВ "Панорама".

В свою очередь в сумке Стабини обнаружена тетрадь с несколькими фамилиями, которые написаны не ее рукой. По сведениям передачи, вместе со Стабиней задержана еще одна работница управления.

Как сообщалось, в понедельник бюро начало уголовный процесс по расследованию возможных коррупционных действий должностных лиц Рижской думы. По словам представителя бюро Андриса Витенбургса, расследование ведется в нескольких направлениях. В понедельник вечером сотрудники БПБК произвели обыск в кабинете Стабини.

Начальник БПБК Ярослав Стрельченок во вторник сообщил, что в связи с возможно коррупцией задержано несколько должностных лиц Рижской думы. Более подробной информации он не предоставил, в том числе и о том, помещен ли кто-то под арест, по какой статье возбуждено дело, изъяты ли какие-нибудь предметы.

Руководитель БПБК подтвердил, что дело связано со взяточничеством, но не уточнил, с посредничеством ли, с предложением взятки или ее принятием. Поясняя, почему обыск происходил поздно вечером, Стрельчонок заметил, что взятки и не даются среди бела дня, тем более если к этому причастны несколько человек.

Более подробная информация будет предоставлена в ближайшие дни, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!