Foto: LETA

Предприятие Maxima Latvija признано потерпевшим по уголовному делу об обрушении супермаркета Maximaв Золитуде, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

Предприятие подсчитало убытки. Во время обрушения конструкции супермаркета был уничтожен товар, мебель и оборудование, потеряны деньги, которые на тот момент находились в кассах. Общий ущерб составил 1,7 млн евро.

"Maxima Latvija застраховало свое имущество, товар. Подав заявление к страховой компании, предприятие Maxima не могло его также не подать в рамках уголовного процесса. Иначе у страховой компании может возникнуть вопрос, не мошенничает ли Maxima", — пояснил адвокат, представитель Maxima Оскарс Роде.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не может ли предприятие Maxima само компенсировать убытки в качестве жеста доброй воли, Роде ответил: "Забыть и простить, да? Простить кому? Людям, которые некачественно сделали свою работу?".

Заявление на выплату компенсации подала не только сеть Maxima, но и предприятие Tineo. Оно является владельцем и управляющим здания. Maxima у этого предприятия арендовало помещения на ул. Приедайнес.

Заявленная сумма компенсации Tineo — 4,4 млн евро, именно в эту сумму обошлось строительство.

"Tineo лишь купило возведение здания, которое проверяло государство и самоуправление. Поэтому Tineo было вправе считать, что техническое состояние новостройки хорошее и никаких дополнительных мероприятий не требуется. Поэтому мы также купили это здание. И поэтому просили признать нас потерпевшими", — пояснила член правления Tineo Илона Гобите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!