Foto: LETA
На работе он проводит 3-4 дня в течение рабочей недели, а за год его зарплата составляет несколько миллионов евро. К такому выводу пришли журналисты LTV, несколько месяцев следившие за работой главы авиакомпании airBaltic Мартина Гаусса. Политики и должностные лица, ответственные за отрасль, обычно лишь хвалят главу правления национального перевозчика, но при этом стараются не говорить о его зарплате.

Как отмечает de facto, наиболее яркими событиями этого года для авиакомпании стала замена старого флота и привлечение нового инвестора. Потенциальных инвесторов обычно ищут консультанты, однако есть и другие причины, почему у Мартина Гаусса постоянно проходят десятки встреч за пределами Латвии. Он же является и исполнительным директором airBaltic. Поэтому Гаусc (в отличие от других членов совета) должен выполнять административную работу каждый день.

Отснятый de facto в течение нескольких месяцев материал свидетельствует при этом, что Мартин Гаусс проводит на рабочем месте 3-4 полных рабочих дня в неделю.

Идея выяснить, сколько же времени проводит глава airBaltic на работе, пришла журналистам в голову, когда в марте de facto снимал в офисе авиакомпании интервью по поводу открытия рейса в Лиепаю. Тогда Гаус отказал журналистам в интервью. Вместо него с прессой говорил один из сотрудников авиаперевозчика. было установлено, что Гаусс покинул рабочее место в четверг, в первой половине дня. Не исключено, что он отправился в одну из рабочих поездок. Но журналисты проследили и выяснили, что в свое рабочее время Гауcс летает теми рейсами, которые ведут к городам, где расположена собственность Гауса в Германии, Австрии и Италии.

Семья Мартина Гауса живет недалеко от Мюнхена. Рейсы в Мюнхен из аэропорта "Рига" осуществляются дважды в день: днем и вечером. В обратном направлении — также два рейса. Например, если самолет вылетает из Мюнхена в воскресенье вечером, то в понедельник утром он уже на рабочем месте.

de facto снял, как несколько недель глава авиакомпании, не отправляясь в командировки или отпуск, совершал полеты в свое рабочее время. Часто он возвращался в Мюнхен уже в четверг.

Гаусс появляется в аэропорту в одно и то же время, выбирая одни и те же рейсы. Поэтому было далеко не сложно проследить, как он возвращается в Латвию не в воскресенье, а лишь в понедельник, около 14.00.

"Я начинаю свою рабочую неделю… Я работаю всю неделю. У меня встречи не только здесь, но и во Франкфурте, Брюсселе и Мюнхене", — пояснил свое позднее появление на рабочем месте Мартин Гаус.

Рейс из Мюнхена вылетает около 10.00 утра. Посадка начинается за полчаса до вылета. Если Гаусс не обманывает, встречи у него бывают и по утрам. Но маловероятно, что каждый понедельник.

"Я работаю в Латвии, когда у меня здесь есть дела, но в целом я работаю, когда в этом есть необходимость. Я возглавляю авиакомпанию и думаю, это всех устраивает", — прокомментировал результаты исследования журналистов Мартин Гаусс.

Две недели назад Гауса снова утвердили на посту главы правления airBaltic. Это будет уже третий срок на занимаемой должности. Примечательно, что госсекретарь Министерства сообщения Каспарс Озолиньш заявил, что компания работает блестяще, обновляет флот и развивается согласно планам. При этом в Минсообщения подчеркнули: им неважно, находится ли при этом глава компании в Латвии, сидя в офисе, или же его там нет. Главное, чтобы вся намеченная работа была выполнена.

Стоит отметить, что финансовые успехи авиакомпании немного преувеличены. Зарплата Мартина Гаусса растет куда стремительней, чем финансовые показатели airBaltic. Например, в 2015 году национальный авиаперевозчик заработал 19 миллионов евро. Однако в 2016 году прибыль сократилась на 94%. В свою очередь оборот компании в 2016 году составил 286 млн. евро, что всего на 1% больше, чем годом ранее. Однако при этом зарплата Мартина Гауса выросла на 19%, превысив 1 миллион евро.

Отвечая на вопрос:"Не кажется ли Вам, что Вам переплачивают, и можно найти руководителя, который бы работал здесь, а не из дома?", Мартин Гаусс ответил: "Я не работаю из дома. Дом у меня здесь. Я живу в Риге, но у меня есть и другие места, где я живу. Вопрос о моей зарплате нужно вести с теми должностями лицами, которые назначают мне зарплату. Но у меня нет возражений выслушать эти вопросы, потому что я работаю в течение всей недели. Если бы вы возглавляли авиакомпанию, вам было бы постоянно необходимо быть доступным по телефону вне зависимости от того, суббота ли сегодня или воскресенье. Я посвящаю себя работе в авиакомпании, и она работает так хорошо, как никогда раньше".

Во время разговора с журналистами Мартин Гаусс неоднократно подчеркивал, что не работает из дома, а за границей у него проходят встречи. По его словам, Мюнхен выбран не случайно, потому что этот город можно считать Меккой авиации.

Однако в интервью de facto по поводу работы Гаусса глава совета авиакомпании отказал. Стоит отметить, что именно совет утверждал Гаусса в должности, решал вопрос о его зарплате и оценивал проделанную работу.

В письме журналистам представители совета лишь указали, что позитивно оценивают работу членов правления airBaltic, а фиксированная часть зарплаты соответствует рыночным реалиям, чтобы привлечь и удержать высокопрофессионального руководителя международного уровня. На меняющуюся часть зарплаты Гаусса влияет финансовые результаты авиакомпании, основные показатели работы предприятия, удовлетворенность работников и клиентов и другие составляющие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!