Foto: LETA
Несмотря на то, что во время формирования правительства звучали призывы сменить политическое руководство Министерства юстиции, дискуссий об этом в коалиции не шло, сообщила в воскресенье вечером передача LTV "de facto".

Передача напомнила, что с 2006 года Минюст, за исключением 2,5-летнетнего кризисного периода, находится в ведении нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ, а ведущие политики партии были тесно связаны со сферой неплатежеспособности.

Подчеркивается, что публикации министра юстиции Гайдиса Берзиньша, а также его CV и декларация должностного лица свидетельствуют о том, что эта сфера ему близка.

В свою очередь, генсекретарь нацобъединения и бывший парламентский секретарь Минюста Айгарс Лусис сам долгое время работал администратором неплатежеспособности.

Советница министра и экс-министр юстиции Байба Брока была зампредседателя Экзаменационной комиссии ассоциации сертифицированных администраторов неплатежеспособности.

Между тем политики VL-ТБ/ДННЛ отрицают, что благосклонность администраторов могла повлиять на их желание контролировать и упорядочивать происходящее в секторе правосудия.

И хотя кредиторы указывают на сомнительные решения судей по многим громким делам, до сих пор в области неплатежеспособности не было возбуждено ни одного уголовного дела и не было рассмотрено ни одного дисциплинарного дела в отношении судей, отмечает передача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!