Фото: AFP/Scanpix
Статистические данные о работе евродепутатов зачастую не отражают реальную ситуацию, сообщает программа LTV "De facto".

Как пояснил президент "Европейского движения в Латвии" Андрис Гобиньш, количественные показатели очень обманчивы. "Они не показывают качество, а лишь говорят, принимается ли какая-то идея", — сказал он.

Сравнительно важный показатель — подготовка докладов. Это означает, что депутат написал закон или резолюцию, по которой уже было или еще предстоит голосование в ЕП. Для такой работы необходимо заручиться поддержкой коллег и согласовать доклад с другими структурами Евросоюза. Докладчиками была только половина латвийских евродепутатов. Больше всего докладов подготовили Инесе Вайдере ("Единство"), Татьяна Жданок ("РСЛ") и Кришьянис Кариньш ("Единство").

"Зная о цифрах по докладам, мы можем судить об амбициозности депутатов. Доклады хотят разрабатывать все. Второе — доверяют ли депутатам коллеги по группе и комитету. Однако о качестве, затраченном времени можно судить только при обсуждении каждого конкретного доклада", — отметила политолог Ивета Кажока.

Есть и такие показатели, которыми очень легко манипулировать, создавая видимость бурной деятельности. Это, например, выступления на пленарных заседаниях. В этом плане абсолютным рекордсменом является Александр Мирский ("Альтернатива"), который выступил более 1000 раз. Много выступлений было и у Кариньша. Однако в официальной статистике не выделяются реальные выступления с трибуны ЕП и письменные пояснения в голосованиям. Получается, депутат может дать много кратких комментариев к своим голосованиям, а избирателям будет казаться, что он постоянно выступал перед всем Европарламентом.

Депутаты также могут и должны задавать вопросы Еврокомиссии. Иногда они делают это по просьбе лоббистов и негосударственных организаций, а иногда — просто ради поддержания имиджа. Например, Альфред Рубикс (Соцпартия) призывал Еврокомиссию поддержать право неграждан избирать самоуправления, хотя этот вопрос не входит в компетенцию ЕК.

Подачу поправок к решениям ЕП тоже можно использовать в разных целях. Важно не количество поправок, а то, поддержала ли их политическая группа, комитет и сам Европарламент.

Еще один спорный показатель — посещение пленарных заседаний. Самой дисциплинированной была Жданок. Зато Ивар Годманис довольно часто прогуливал. По словам политика, поддержка решений обеспечивается до пленарных заседаний, поэтому само голосование имеет формальный характер. Кажока по этому поводу заявила: "Это говорит об отношении к работе. Казалось бы, голос одного депутата не решает большинство вопросов. Однако участие в голосовании — обязанность депутатов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !