Фото: stock.xchng
Жители Латвии могут без особых проблем купить вещества для изготовления взрывчатки, сообщила в понедельник вечером передача LTV "Запрещенный прием".

В стране уже более пяти лет действуют ограничения, чтобы предприятия или частные лица не могли "незаметно" приобрести химические вещества, из которых можно изготовить взрывчатку, — при их покупке нужно предъявлять документы. Но авторы передачи выяснили, что раздобыть исходные материалы для самой опасной взрывчатки можно без лишних формальностей.

Одним из веществ, которое террористы используют для организации взрывов в Ираке и Афганистане, является нитрат аммония — удобрение, продающееся в магазинах садовых товаров. Для взрыва машины нужно около 10 кг этого вещества.

По закону покупатель этого вещества должен предъявить удостоверение личности и письменно подтвердить, что будет использовать его только для удобрения растений. И в магазине у журналиста действительно все это потребовали, а на рынке никого его личность не интересовала.

Так же без проблем в Латвии можно купить и исходные вещества, которые использовались в недавних взрывах в Брюсселе. Одно журналист без предъявления удостоверения личности купил у фирмы Enola, а другое — у некой женщины на рынке Latgalīte. А в интернете, в том числе на латышском языке, есть инструкции по изготовлению взрывчатки.

Замначальника Полиции безопасности Юрис Лейтерс подтвердил передаче, что Уголовный закон предусматривает ответственность за изготовление взрывчатки, но не запрещает распространение инструкций, поэтому наказать таких людей нельзя. Однако спецслужбы могут следить за такой деятельностью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !