Дело маленького Саши, которому, по мнению немецких врачей, в Латвии был поставлен неверный диагноз, под свой контроль берет Инспекция здравоохранения. Структура выяснит, кто виноват в том, что мальчик не мог дышать, сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания канала LTV7.

Сам Саша вместе с мамой уже вернулся домой из немецкой клиники. Мальчик чувствует себя намного лучше, и даже научился сидеть, но ему еще предстоят серьезные операции.

Когда малыш прибыл в Германию, специалисты провели диагностику и пришли к выводу, что синдрома Пьера Робина у ребенка нет. А именно его поставили врачи в Латвии.

"Это выходит, что 9 месяцев ребенка вообще лечили неправильно. Во-вторых, ребенку поставили неправильного размера трахиостому — трубку, через которую он дышит! И представьте себе, ребенку в два месяца ставят трубочку на два размера больше. Как он себя чувствует?" — ужасается мама Саши — Наталия Канте.

Из-за этого у мальчика деформировались дыхательные пути. Как оказалось, ребенок задыхался из-за двух опухолей вокруг трахеи. Незлокачественных. "Может быть, через месяцев восемь — год надо будет ехать на консультацию. И есть возможность, что мы просто прилетим, эту трубочку снимут, дырочку зашьют", — рассказывает мама малыша.

Но до этого Саше придется еще в апреле снова ехать в Германию. На операцию по восстановлению неба. Есть и документы с заключением немецких врачей. Сейчас их переводят на латышский язык.

"Немецкие врачи, мягко говоря, очень удивлены его состоянию. И эти все вопросы будет задавать мама врачам. Почему ребенок не получал физиотерапию, почему, когда ему ставили трубку, его никто не продиагностировал", — говорит организатор лечения Саши в Германии Ангелика Миглане.

Латвийские врачи данную ситуацию не комментируют. Теперь делом займется Инспекция здравоохранения. "Инспекция никого прикрывать не будет, все материалы будут рассматриваться объективно. Это дело я буду особенно контролировать", — заявила глава учреждения Айя Межсарга.

Пока же мальчик продолжает путь к выздоровлению и уже начал есть обычную пищу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!