Foto: Kadrs no video
Конкурс на техническую экспертизу конструкций Рижского цирка продлен на неделю, так как на него не откликнулся ни один претендент. По плану техническое обследование здания должно быть завершено к 30 ноября. На эти цели, в том числе, правительство выделило более 263 тысяч евро. Артисты цирка уже ничего не ждут и уезжают работать за границу, сообщает Русское вещание LTV7

"Помещения ждут исследований, ждут ремонта… завершается уже проектная часть и через месяц должны приступать к ремонтным работам", — говорит директор Рижского цирка Лолита Липинска.

А пока сотрудники цирка освобождают кабинеты администрации, которые примыкают к фасаду здания. В другой корпус цирка необходимо перенести не только всю мебель, но и большое число архивных и исторических материалов.

Переезжает не только администрация Рижского цирка. Пока здание закрыто, с места на место переезжают и латвийские артисты. Большинство уже за границей, самые стойкие гастролируют по Латвии. Уже в субботу они дадут первое представление на Луцавсале в Риге.

Гастроли по Латвии начались в мае c Лиепаи. В труппе итальянские и латвийские артисты, правда, коллектив небольшой. "В Латвии около 30 профессиональных артистов, и сейчас только трое в Латвии, остальные за границей", — рассказывает директор цирка Шапито Кристап Павловс.

Живут артисты в трейлерах, но говорят, в них все как дома. "Пробуем… Ну, вот такие условия, принимаем любые, мы фанаты своего дела", — объясняет одна из артисток цирка Инна Сопова. С места на место переезжают и животные. Все они приучены к гастрольной жизни, главное — хозяева рядом.

Сейчас шатер цирка Шапито установлен на Луцавсале, следующая остановка — Вецмилгравис. На этом представления в Латвии заканчиваются. И когда выступление латвийских артистов можно будет увидеть вновь — неизвестно. До тех пор, пока Рижский цирк будет закрыт, они планируют работать за рубежом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!