Foto: Shutterstock
Каждый латвийский доктор для подтверждения своего сертификата врача должен набрать 250 пунктов непрерывного образования. Но, как выяснило программа "Личное дело" Русского вещания LTV, порой сгодятся и курсы нетрадиционной медицины.

Медицинский центр Healica на своей домашней странице предлагает за свои семинары медработникам получать так называемые TIP пункты — пункты непрерывного образования. Их научат лечить с помощью российского аппарата электроимпульсной стимуляции Scenar. Если верить объявлению, то получается, что представители комплементарной медицины — так официально в Латвии называют нетрадиционную медицину — могут повышать квалификацию врачам традиционной медицины. За 300 евро медицинский работник — врач или медсестра — получит 24 TIP пункта. По данным "Личного дела", ранее представители центра Healica приходили к бывшему главе общества врачей Петерису Апинису и просили включить их в программу повышения квалификации врачей, однако получили отказ.

"Они не медицина, они бизнес! Это очень разные вещи. Таких аппаратов в мире тысячи. Они чуть отличаются. Они иногда помогают", — прокомментировал Апинис.

Скенар-терапевты предлагают лечить боль практически во всех органах. Длина курса — 24 часа. На домашней странице общества врачей есть список специалистов, которые имеют право преподавать на курсах и семинарах повышения квалификации для врачей. В списке не фигурирует ни заявленный медицинским центром лектор Ирина Ершова, ни кто-либо другой из Healica.

"В настоящий момент Латвийское общество врачей не получало заявлений от данной организации и никаких образовательных пунктов не присваивало. Может это делал Латвийский союз профессиональных организаций медицинских работников (LAPPOS) или ассоциация медицинских сестер? Мы не можем это комментировать", — рассказала "Личному делу" представитель Латвийского общества врачей, юрист Элита Виксне.

Аппарат Scenar не зарегистрирован в Латвийском агентстве лекарств, как и сама Scenar terapija не зарегистрирована в Национальной службе здоровья, как метод лечения. Однако у аппарата есть европейский CE cертификат, полученный в Словакии. Это, по сути, знак качества, который свидетельствует о том, что аппарат безопасен для здоровья. С другой стороны, в Европе нет результатов его клинических исследований — аппарату данного класса, такие исследования в Европе попросту не требуются.

Глава медицинского центра Healica Инга Каминска отказалась от интервью, однако активно участвовала в переписке и присылала документы, подтверждающие право медицинского центра присваивать TIP пункты. Она написала, что Scenar terapija стала секцией Латвийской ассоциации холистической медицины и натуропатии. И через нее получила право присваивать пункты непрерывного образования, однако глава ассоциации, профессор Николай Николаев, этого не подтверждает.

"Я не скажу, что они вводят людей в заблуждение. Но, может, они, по своему незнанию, всей этой структуры и иерархии, просто недоработали этот вопрос", — пояснил Русскому вещанию профессор Николай Николаев.

Также Инга Каминска прислала документ — о присвоении TIP пунктов программе Scenar terapija Латвийским союзом профессиональных организаций медицинских работников — LAPPOS. Целевая аудитория программы — физиотерапевты, врачи физической медицины, реабилитологи и массажисты.

Однако в Латвийском союзе профессиональных организаций медицинских работников LAPPOS Русскому вещанию LTV сообщили, что с врачами они не работают и согласно правилам Кабинета министров не могут присвоить врачу TIP пункты.

В Минздраве сообщили, что они эту сферу не контролируют. Аналогичный ответ мы получили от Инспекции здоровья. За все происходящее в этой сфере отвечает Латвийское общество врачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!