Foto: LETA
Каждый второй день по одной жалобе. С такой частотой пассажиры Rīgas satiksme сообщают компании о грубости ее контролеров. Некоторые случаи — вопиющие проявление расизма и ксенофобии, но увольнять виновных не спешат, сообщает Русское вещание LTV7.

Сергей Короленко ехал в трамвае 6 маршрута. Он говорит, что не успел еще валидировать свой талон, как зашли контролеры. Ситуацию им объяснил, но это не помогло.

"Выхожу, за мной контролеры. Мужчина и женщина. Мужчина говорит, куда ты убегаешь, я его спрашиваю, а в чем собственно дело. Я вам объяснил, что не успел еще пробить. И в ответ я получаю: Ты что самый умный, жидяра?", — рассказывает Сергей.

Аналогичный случай произошел 27 июня в 40-м автобусе. Около 19 часов вечера один из пассажиров решил выйти из остановленного контролерами на Закюсала автобуса. Армену, так звали мужчину, преградил дорогу человек в зеленой жилетке. У него не было беджика и считывающего устройства. Он не представился и не сказал, что ему нужно.

"Я долго не думая отодвинул его и выхожу. И он начинает на меня: "Что ты тут наглеешь? У себя на родине будешь наглеть. Я спускаюсь по лестнице буквально прохожу пол островка. И они начинают кричать мне вслед: "Эй чурка. Куда бежишь?"", — вспоминает Армен.

Армен остановился и обратился к группе контролеров по-латышски, поскольку он гражданин Латвии и вырос в нашей стране. Он сообщил им, что после такого ничего не будет показывать, хотя э-талон лежит у него в кармане.

"Он достал акт, собирался что-то писать. Закрыл чехол считывающего устройства у аппарата, крикнул: "Аллах Акбар!" — отвернулся и ушел", — вспоминает Армен.

Впрочем, и Сергей, и Армен не стали жаловаться на грубость контролеров в компанию Rīgas Satiksme. А там говорят, что зря.

"Грубое отношение к пассажирам — это большое нарушение. И мы работаем с сотрудником и бывает даже так, что им сокращают зарплату. Но обязательно нужны конкретные данные, потому что в Rīgas Satiksme работают больше 4000 работников. И если такое происходит, надо обязательно сообщить нам", — говорит представитель Rīgas Satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

По данным Rīgas Satiksme, только за прошедший июль ими было получено 17 жалоб от пассажиров на грубость контролеров. Впрочем, контролеров не увольняли. В последнее время работу на предприятии потеряли 6 сотрудников. В основном это водители, которые проигнорировали красный сигнал светофора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!