Фото: LETA
Экспертиза по Агенскалнскому рынку готова. Проверка здания длилась четыре месяца, и, судя по ней, здание действительно находится в плохом техническом состоянии. Но что делать — закрывать его или можно обойтись без этого? Здесь мнения экспертов расходятся, сообщает программа LTV7 "Сегодня вечером".

Эксперты подготовили схему подвала Агенскалнского рынка. Безопасных зон здесь совсем немного. Практически вся площадь разноцветная. Красным обозначены конструкции в плохом техническом состоянии, где перекрытиям необходима консервация. Розовый цвет — неудовлетворительное состояние, за конструкциями необходимо вести наблюдение. Желтым обозначены зоны, где конструкции временно закреплены.

Над экспертизой работало около десяти инженеров на протяжении четырех месяцев. Ее руководитель Артис Дзиркалис говорит, что в наиболее плохом техническом состоянии находятся перекрытия подвальных помещений. 70-80% находится в аварийном состоянии. В августе уже был обвал. Вначале была проведена экспертиза обрушения. После временного укрепления перекрытий провели общую дополнительную проверку несущих конструкций, фундамента, перекрытий, стен и крыши. Также обследовали инженерные коммуникации, электричество, водоснабжение, вентиляцию и пожарную безопасность. И пришли еще к одному выводу.

"Не работает система наружной ливневой канализации, верхние воды разбивают основу и происходит деформация фундамента. Из-за этого происходит деформация несущих конструкций", — рассказывает Дзиркалис.

Рижская дума планирует закрыть Агенскалнский рынок для посетителей с 1 января. Само здание будет законсервировано. Но строительный инженер Сергей Мейеровиц не считает, что здание необходимо консервировать: "Здесь нигде не написано, что конструкции в аварийном состоянии. Ремонт можно делать постепенно, закрыть только ту часть, где идет ремонт".

Работы нужно начать как можно скорее. "Здание не ждет. Если оно будет пустое, оно быстрее будет портиться. И произойдет, как на улице Ерузалемес — здание просто рухнет", — утверждает Мейеровиц.

Продавцы тоже считают, что можно обойтись без закрытия рынка. "Если бы они заявили, что ситуация аварийная, они должны были бы в тот же день, в тот же час закрыть рынок. Правильно? Так что лгут и не знают сами, что себе противоречат", — считает продавец Агенскалнского рынка Ласа.

Тем не менее, продавцы рынка не намерены сдаваться. Кто-то собирает подписи за сохранение рынка, кто-то уже нашел новое место работы. Между тем, на утро среды запланирован митинг работников рынка возле Рижской думы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !