Foto: DELFI
6 градусов мороза, 4,5 км до дома, ночь — так Дзинтра Персидска, пенсионерка и инвалид второй группы, может описать одну из своих ночей. Из филиала Восточной больницы "Бикерниеки" до дома она добиралась ночью пешком.

По словам пожилой женщины, остаться в рижской больнице, чтобы дождаться утром первого транспорта, ей не разрешили. Однако в больнице это отрицают, сообщает программа LTV7 "Сегодня вечером".

В филиал "Бикерниеки" Восточной больницы пенсионерку доставили с травмой глаза. Выписали в 0.30, когда общественный транспорт уже не ходит. По словам Дзинтры Персидски, на такси у нее с собой денег не было, а в больнице ей не разрешили остаться до утра хотя бы на стуле в коридоре.

"Я сильно не настаивала, зная, что происходит с такими, как я. Стиснула зубы и ушла. Пришла домой к утру и сильно замерзла. Пыталась отогреться под лампой. Это непростительно, так издеваться над человеком. Они знали о том, что у меня недавно был инсульт", — говорит Дзинтра Персидска.

Кроме недавнего инсульта женщина перенесла три мерцательные аритмии. "Я хочу найти юриста, который бы мне помог. Буду подавать прошение в суд, чтобы больницы начали думать. Потому что полно таких историй. Около больницы Страдиня как-то нашли мертвого человека после того, как его выгнали. Я не могу молчать. Не могу описать то, что я пережила. Как можно в минус 6 выгнать человека на улицу? Я плохо хожу, меня постоянно тянуло в правую сторону и я падала", — отмечает пенсионерка.

В Восточной больнице после жалобы женщины начали проверку. Все сотрудники, которые работали в ту ночь, давали объяснительные. Руководство больницы сообщает: причин не верить персоналу — нет.

Представитель больницы Айя Лиетиня рассказывает, что пациентке предложили вызвать такси, но та отказалась, говоря, что у нее нет денег. Тогда ей предложили дежурный транспорт больницы (не бесплатно). По словам окулиста, дежурной медсестры и специалиста по обслуживанию клиентов, женщине предлагались и другие варианты.

"Как говорят медики, никто ее на улицу не выбрасывал. Ей предлагали одеяло, предлагали отвезти в больницу "Гайльэзерс", где есть место, чтобы остаться", — утверждает представитель больницы Айя Лиетиня.

В министерстве здравоохранения не верят в развитие событий, как их описывает пенсионерка. Представитель министерства Оскарс Шнейдерс рассказывает, как обычно все происходит в больницах: "Лечебные заведения стараются идти навстречу пациентам, которые не могут сразу оплатить счет. Ситуации бывают разные, может просто не быть денег с собой. Поэтому больницы предлагают пациентам оплатить счета позже. Сервис можно улучшить, но оценивая ситуацию в целом, можно сказать, что пациенты всегда могут договориться с персоналом и найти подходящее решение".

При этом то, что пенсионерка 1947 года рождения и инвалид второй группы с нарушением речи и движения действительно пошла домой пешком, никто не отрицает. А был ли это ее выбор или просьба персонала, теперь уже сказать сложно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!