Сразу после трагедии в Золитуде встал вопрос о необходимости создания современного тренировочного полигона для пожарных. Потому что во многом учиться ликвидировать последствия масштабной техногенной катастрофы, к сожалению, пришлось на месте. С момента трагедии прошло уже три года. Но полигона у спасателей как не было, так и нет, сообщает Русское вещание LTV7.

В других странах у пожарных есть тренажеры и в виде самолетов, и в виде поездов. А латвийским спасателям о таком приходится только мечтать. При Колледже пожарной безопасности и гражданской защиты есть небольшая тренировочная площадка. Но там нет ни бассейна, ни даже спортивного зала.

"Своими силами мы сделали разного рода тренажеры, которые используем в обучении. Вышку, где отрабатываем разные варианты спасания людей веревками, по лестницам. За спиной тренажер для работы на крышах", — рассказывает директор колледжа Айнар Пенцис.

Сейчас спасателям приходится тренироваться вытаскивать людей из разбитых автомашин на автокладбище, спасать утопающих на водоемах, а извлекать пострадавших из-под завалов на территории колледжа.

О необходимости учебного полигона спасатели говорят с 1999 года. 21 ноября 2013-го во время второго обвала крыши Maxima погибли трое пожарных. А МВД со строительством все тянет. Пока выбор делали в пользу других приоритетов.

"Начали с новых машин, депо и медицинской страховки пожарным. Приоритет был дан людям — зарплате и соцобеспечению. Когда будет полигон? Сегодня я не могу говорить о сроках", — объясняет ситуацию госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Но экс-глава комиссии Сейма по расследованию трагедии в Золитуде (NSL) Ринголдс Балодис объяснил ситуацию иначе: "Типичная ситуация: у нас говорят — будет, но сейчас денег нет, а в 2018 году будет. Почему в 2018-м? Потому что будет другой Сейм, будет другое правительство и те скажут — это очень хорошо, но у нас главное — принять бюджет. Полигон откладывается".

Строительство полигона может стоить более 4 млн евро. Сейчас МВД ведет переговоры о привлечении зарубежного финансирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!