Foto: Shutterstock

Десятки простых рижан могут потерять десятки тысяч евро и крышу над головой. Они заплатили, но не могут закрепить права собственности на квартиры в новостройке на улице Ренцену 29-1. Как выяснило Русское вещание LTV, жилье незаконно выросло на земле железной дороги, но при этом получило разрешение из Рижской стройуправы.

Новостройка на улице Ренцену 29, корпус 1, расположена неподалеку от железнодорожных путей в рижском микрорайоне Плявниеки. Место не самое приметное. Рядом нет магазинов, школ, детских садов. Однокомнатную квартиру с мебелью и неплохим ремонтом еще в прошлом году можно было купить у компании Invest PR меньше чем за 20 тысяч евро. Продавал недвижимость некий Леонид Силионов. Он же, возможно, связан с компанией, которая управляет зданием, сообщает Русское вещание LTV. Цены заметно ниже рыночных, но у людей, которые квартиры приобрели, возникли большие трудности — они не могут внести недвижимость в Земельную книгу. А значит — не могут стать полноправными собственниками.

"В 2018 году в октябре мы купили эту квартиру на Ренцену 29-1. Перед покупкой нас не предупреждали, что есть проблемы с Земельной книгой. Но когда мы начали понимать — тут что-то не так, нам сказали, что в январе мы стабильно сможем закрепить права собственности в Земельной книге", — рассказывает жилец дома Элина.

С отказом из Земельной книги столкнулась и София: "Нам Леонид сказал — подождите полгода, я все улажу и все сделаю. Мы подписали с ним договор, что мы согласны ждать еще полгода. Прошло полгода, в итоге ничего не изменилось. Мы поняли, что он особо ничего для этого не делает и что уже очень тяжело уладить. Попросили у него оформить отказ от сделки. 1 мая 2019 года он должен был вернуть деньги. Ничего не вернул. Вот уже июль — денег нет.

Яна случайно услышала о проблемах собственников. Она взяла квартиру в аренду с правом выкупа. "Меня никто не предупреждал, что тут есть какие-то проблемы. И если бы я совершенно случайно не услышала разговор на улице, я даже ничего не узнала", — говорит арендатор.

В отказе из Земельной книги указано: закрепить права новых владельцев квартир нельзя, так как у компании Invest PR закончился договор аренды земли с Latvijas dzelzceļš. При этом сам договор продлен до 2026 года.

Как пояснили Русскому вещанию LTV в Земельной книге, отказы выносятся, поскольку компания Invest PR не предоставило разрешение владельца земли — а именно государства в лице Министерства сообщения — на использование участка. И случаи отказа не единичны.

Кроме того, предприятие Latvijas dzelzceļš рассказывает, что изначально здание по проекту было комбинатом по оказанию бытовых услуг, а не жилой многоэтажкой. А земля под домом находится на санитарно-защитной зоне железной дороги. Это означает автоматический запрет на строительство там жилья.

"За нашей спиной там было построено жилое здание и сдано в эксплуатацию. Все согласовано с Рижской стройуправой. И мы об этом узнали, когда к нам стали обращаться с вопросами жильцы этого дома", — ответили журналистам в Latvijas dzelzceļš.

Нотариус Инга Муциня, которая оформляла документы для закрепления права собственности покупателей квартир в Земельной книге, утверждает, что действовала по инструкции. Оснований, чтобы отказать в просьбе о закреплении собственности у нее не было, ведь документы были согласованы в нужных инстанциях. Вопросы предлагает задавать стройуправе.

В Рижской стройуправе заявили, что здание было сдано в эксплуатацию в 2014 году. Его строительство длилось 8 лет. Ни один из этапов возведения здания и его сдачи в эксплуатацию не были оспорены, хотя у Latvijas dzelzceļš была возможность сделать это шесть раз.

"Работники, которые тогда принимали соответствующие решения, у нас давно не работают. Наша позиция такая: мы правомерность этого административного процесса, который давно завершен, пересматривать не собираемся", — заявил представитель Рижской стройуправы Эдгарс Бутанс.

Пока же в Latvijas dzelzceļš по поводу возможной подделки документов готовят заявление в полицию. Обращаться в полицию собираются и сами жильцы дома.

Не исключено, что после окончания срока действия аренды в 2026 году, здание пойдет под снос. Но на портале ss.lv до сих пор размещены объявления о продаже и аренде квартир в этом доме. Леонид Силионов на звонки Русского вещания LTV не ответил. При этом он на днях обратился к жильцам квартир с просьбой раньше срока заплатить ему за аренду и коммунальные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!