В 2008 году лучше всего живется матерям в Швеции, хуже всего — в Нигере. Латвия находится на 24-м месте, свидетельствует составленный международной организацией "Спасите детей" рейтинг.
В первую тройку вошли также Норвегия и Исландия, тогда как последние места занимают африканские страны. Эстония в списке занимает 18-е место, Литва 23-е, США — из-за высокой детской смертности — 27-е.


Особенно шокирующие различия наблюдаются при сравнении Швеции и Нигера. Практически в 100% случаев родов в Швеции рядом с женщиной находится профессиональный эксперт. В Нигере этот показатель составляет 33%. 17 лет в своей жизни шведская женщина отводит на учебу, при этом средняя продолжительность ее жизни 83 года. В Нигере женщина учится три года, живет в среднем 45 лет. 72% шведок используют контрацепцию, в Нигере — только 4%. Каждый четвертый ребенок в этой стране не доживает до пяти лет, и каждая женщина потеряла хотя бы одного ребенка в своей жизни. В Швеции одна из 185 женщин теряет ребенка младше пяти лет.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!