Foto: EPA/Scanpix/LETA
Президент Белоруссии Александр Лукашенко настроен более серьезно развивать экономические отношения с Латвией и в ближайшее время планирует посетить Ригу. Посещающие латвийскую столицу белорусы в восхищении от увиденного, заявил он во время встречи с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Как сообщает агентство БЕЛТА, нынешний показатель белорусско-латвийских отношений почти в 600 млн долларов Лукашенко назвал "недостаточным с учетом возможностей".

"Да, над вами довлеет ЕС, я понимаю, что там за ситуация, 28 стран, да и многие не в восторге от тех процедур, которые сегодня прописаны в ваших отношениях. Но, тем не менее, вы находите возможность выстраивать ровные и порядочные отношения со своим соседом. Я это понимаю и очень ценю", — сказал Ринкевичу Лукашенко.

В 2018 году двусторонний товарооборот составил $582,7 млн (свыше 132% к уровню предыдущего года), при этом белорусский экспорт достиг $485,6 млн. По итогам минувшего года Латвия заняла 14-е место по товарообороту и 10-е место по экспорту среди стран, с которыми Белоруссия осуществляет внешнеторговые операции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!