Мэр Москвы Юрий Лужков назвал отказ латвийских властей выдать визу его советнику Александру Перелыгину спланированным и недружественным шагом.
Мэр Москвы подчеркнул, что нужно разделять позицию Риги и политического руководства Латвии. Лужков отметил, что администрация Риги пригласила делегацию правительства Москвы принять участие в праздновании 800-летия этого города. Москвичи собирались не только побывать на торжествах, но и подготовили проект соглашения, предполагающий выпуск на предприятиях Риги промышленной продукции для нужд российской столицы, а также увеличение объемов поставок сельхозпродукции в Москву.

"Сейчас все это отброшено решением официальных властей Латвии, занявших националистическую, недружественную позицию по отношению к Москве", - заявил Ю.Лужков, добавив, что латвийские власти до сих пор не объяснили причину отказа выдачи въездной визы А.Перелыгину.

С точки зрения московского градоначальника это намеренно "спланированный удар по отношениям Москвы и Риги и, как следствие, взаимоотношениям между двумя государствами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!