Foto: LETA
Уровень знаний латышского языка среди учеников школ национальных меньшинств улучшился. В среднем, латышским языком хорошо или очень хорошо владеют 64% детей, свидетельствуют результаты исследований Агентства латышского языка (LVA).

Как заявил директор агентства Янис Валдманис, треть молодых людей имеют посредственные знания государственного языка. При этом лишь несколько процентов школьников вообще не говорят по-латышски.

Валдманис отметил, что, хотя общий уровень знаний растет, латышский язык по-прежнему не используется в повседневной жизни.

"У неиспользования госязыка есть разные причины, что обусловлено лингвистическим отношением к другим языкам, механизмам регулирования, который создает "ножницы" между владением и использованием, то есть неиспользованием. Мы не можем объяснить это только языковой проблемой. Это отношение общества, государства к своему языку. Отношение не на словах, а в реальных делах", — сказал Валдманис.

Между тем, министр образования Роберт Килис заявил на конференции, что у латышского и русского языков в Латвии появился новый конкурент — английский язык.

Килис также поделился впечатлениями после своей экспедиции в Сибирь, где случайный прохожий в ответ на его латышское приветствие тоже поздоровался с ним по-латышски. "Хотя у латышской деревни в Сибири не было языковой политики, не было билингвального образования, у людей не было представления о том, кто такой Улманис, что такое красно-бело-красный флаг, что такое латвийское государство, латышский язык там — живой, яркий и эмоционально богатый", — сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!