Foto: F64

Предприятие "Латвияс валстс цели" (ЛВЦ) предложит ввести более строгие требования для перемещения групп велосипедистов по главным автодорогам.

"В настоящее время правила дорожного движения предусматривают лишь то, что группу велосипедистов должен сопровождать транспорт, но не указано, как именно этот транспорт должен быть оснащен. В правилах также не содержится никаких строгих требований в отношении тренировочных заездов детей", - заявил руководитель ЛВЦ Янис Ланге.

ЛВЦ считает, что на сопровождающем транспорте должны быть два проблесковых маячка, а также указание, с какой стороны можно объезжать колонну. Специалисты считают недопустимой ситуацию, когда кто-то из велосипедистов находится за сопровождающим транспортом, а не перед ним, особенно если это касается детских тренировок.

ЛВЦ также намерено инициировать дискуссию о том, чтобы запретить тренировочные поездки детей и молодежи на велосипедах по главным автодорогам, где наиболее интенсивное движение и высокая скорость движения.

Как сообщалось, в понедельник в Гаркалне на Видземском шоссе в результате столкновения грузовика и легкового автомобиля Opel Vectra, который сопровождал группу юных велосипедистов, пострадало более 10 детей и подростков, а один мальчик получил очень серьезные травмы.

По факту происшествия начат уголовный процесс, расследуются обстоятельства аварии. Водитель грузовика из Польши находится в полицейском изоляторе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!