Foto: LETA
Министерство благосостояния отстранило от должности начальника Государственного агентства социальной интеграции (SIVA) Регину Симсоне. Против нее начато два дисциплинарных дела в связи с крупными махинациями.

Как заявила министр благосостояния Илзе Винькеле (”Единство”), одна из сотрудниц агентства присвоила 13 000 латов. При этом зафиксирован также ряд бухгалтерских нарушений. Например, в 2011 году в агентстве были выбиты и аннулированы чеки на 306 000 латов. ”Мы не можем установить, были ли вообще эти денежные операции”, — признала министр.

Как обоснование для аннулирования чеков были указаны ошибки и отказ клиентов от услуг.

При этом общий годовой бюджет агентства составляет около 700 000 латов.

Ранее уже сообщалось, что сотрудница Агентства социальной интеграции на протяжении нескольких лет украла из кассы организации около 13 000 латов. Деньги были нужны женщине для выплаты крупного кредита. Симсоне заявила журналистам, что сотрудница SIVA, которая закончила колледж этого агентства и является инвалидом, призналась в краже уже некоторое время назад и пообещала деньги вернуть. SIVA не стало предавать этот случай огласке, надеясь, что женщина действительно вернет деньги. Однако со временем выяснилось, что это была не единственная кража сотрудницы.

От должности были освобождены как сотрудница SIVA, так и главный бухгалтер и финансовый директор агентства.

SIVA — государственное учреждение, цель которого — помогать социальной интеграции инвалидов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!