Foto: LETA
Муниципальное предприятие Rīgas nami вложило в спекуляции с валютой 1,2 млн. латов - в два раза больше, чем сообщалось сначала. Половину этой суммы на данный момент найти не удалось, передает передача Nekā personīga телеканала TV3.

По данным передачи, председатель правления предприятия Карлис Кавацс ("Честь служить Риге") незаконно использовал средства Rīgas nami для валютных операций в течение продолжительного периода времени. Год назад он перечислил сети пунктов обмены валюты Zeus 1,2 млн. латов якобы для того, чтобы обменять их на евро. Однако эти средства остались в распоряжении сети пунктов обмена валюты и обеспечивали ее бизнес. Полиции на данный момент удалось найти только половину суммы, более 600 000 латов просто пропали.

Nekā personīga отмечает, что проблемы у сети пунктов обмена возникли из-за какой-то неудачной сделки. В итоге возврат полученных средств затянулся и в итоге вся махинация была раскрыта. Если бы не эта случайность, рижское муниципальное предприятие по-прежнему было бы вовлечено в сделки по обмену валюты.

Передача также отмечает, что полиция была проинформирована о случившемся только тогда, когда документы привело в порядок Управление аудита и ревизии РД. Кавацс сообщил о недостаче на счетах Rīgas nami своему однопартийцу, вице-мэру Андрису Америксу, в начале сентября. Он признался в превышении служебных полномочий (уголовно наказуемое преступление), однако Америкс не стал спешить с передачей информации полиции. Кавацс получил неделю на то, чтобы дать пояснения. После этого он был отстранен, а документы были переданы Управлению аудита и ревизии. Полиция получила заявление нового начальника Rīgas nami Илзе Спуле только через три недели.

Америкс заявил передаче, что муниципальные власти собирали конкретные факты, которые нужно было присовокупить к заявлению. После получения этих бумаг полиция начала уголовный процесс.

Согласно информации Nekā personīga, Америкса и Кавацса связывают тесные отношения, в Rīgas nami Кавацс якобы "каждый шаг согласовывал с Америксом". Именно Америкс выдвинул Кавацса в правление Rīgas nami. В данный момент Кавацс выпущен на свободу под залог в 15 000 латов, а полиция проверяет связь других чиновников РД с этим делом.

На счетах фирмы Zeus арестовано 400 000 латов, еще 160 000 латов наличными изъято в пунктах обмена валюты. Несколько пунктов фирмы закрыты, в других умышленно установлен завышенный курс обмена. При этом в нескольких метрах другая фирма, принадлежащая тем же владельцам, предлагает клиентам обмен валюты на выгодны условиях.

Член правления Zeus Иварс Циска также был задержан в рамках этого процесса, однако арест в качестве меры пресечения суд к нему применять не стал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!