Foto: Edijs Pālens
Янис Майзитис готов повторно баллотироваться на пост генерального прокурора, если председатель Верховного суда Ивар Бычкович будет готов снова поддержать его кандидатуру.

Напомним, что кандидатуру для утверждения Сейму предлагает председатель ВС. Бычкович намерен представить свою позицию в пятницу.

Между тем, лидер парламентской фракции "Центра Согласия" Янис Урбанович сегодня заявил, что кандидатуру Майзитиса следует выдвинуть еще раз. Он также опроверг слухи о том, что некоторые представители ЦС сегодня не голосовали за Майзитиса.

Ранее высказывания политиков свидетельствовали, что Майзитис получит более 70 голосов депутатов. Однако за него проголосовали лишь 45 парламентариев, а 47 человек были против. Два бюллетеня оказались недействительными. По данным портала Delfi, несколько депутатов, присутствовавших на заседании, вообще не участвовали в голосовании.

По требованию оппозиции, голосование проводилось при помощи бюллетеней, а не электронной системы голосования. Таким образом, практически невозможно определить, кто именно "завалил" кандидатуру. Как удалось выяснить порталу Delfi, предложение о том, чтобы голосование по кандидатуре Майзитиса проводилось при помощи бюллетеней поддержали депутаты ЦС, СЗК, НП, ЛПП/LC, а также Дзинтарс Расначс (ТБ/ДННЛ). Против такой формы голосования были JL, ЗаПЧЕЛ, а также отдельные представители ГС и ТБ/ДННЛ.

Как сообщает издание Diena, пока только Дзинтарс Яунджейкарс и Янис Дукшинскис (оба — ЛПП/LC) открыто заявили о том, что голосовали против Майзитиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!