Сегодня депутаты Сейма большинством голосов переизбрали на второй пятилетний срок Яниса Майзитиса на пост генерального прокурора Латвии. Таким образом, кампания против генпрокурора, развернутая некоторыми СМИ, в итоге все же провалилась.
За Майзитиса проголосовали 74 депутата, против 17, двое — воздержались. Майзитис будет руководить Генпрокуратурой до 2010 года.

Напомним, что председатель Верховного суда Андрис Гулянс подал председателю Сейма Ингриде Удре официальное письмо с предложением повторно утвердить Майзитиса на должности генерального прокурора. Гулянс выразил надежду, что его решение положит конец политическим спекуляциям на эту тему.

Мотивируя свой выбор, председатель ВС отметил, что Майзитис полон решимости продолжить начатую работу, он честный и политически независимый человек. В Латвии есть и другие кандидаты на должность генпрокурора, но "в данный момент важно, чтобы кандидатура Майзитиса была выдвинута повторно".

Накануне голосования Майзитис встретился с представителями правящих фракций и получил их поддержку. Партии левого блока обещали проголосовать против переизбрания генпрокурора. Представители фракции политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) и Социалистической партии Латвии сообщили, что Майзитис не пожелал с ними встретиться перед голосованием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!