Фото: LETA

ЛБГТ-движение не занимается пропагандой каких-либо специфических взглядов, а просто отстаивает права человека. Такое мнение в интервью порталу ves.lv выразил парламентский секретарь Министерства иностранных дел, политолог Виктор Макаров (Партия реформ).

"Не вижу никаких оснований утверждать, что ЛГБТ сообщество пытается "сексуализировать" детей. Это бред, извините за резкость формулировки… Мне ничего не известно о попытках ЛГБТ пропагандировать что-то особенное. Но в момент пробуждения у ребенка сексуальности может оказаться, что это сексуальность такова, что может вызвать определенный дискомфорт и дискриминацию в среде сверстников", — заявил Макаров.

Представитель МИД отметил, что в Латвии нет систематической дискриминации сексуальных меньшинств, хотя ситуация далека от идеальной. Однако в других странах мира представители ЛГБТ подвергаются гонениям. "Для меня это во многом сравнимо с антисемитизмом — совершенно необоснованным, бесчеловечным, дискриминационным отношением к людям только потому, что они в чем-то отличны. Я вижу аналогии между нападками на евреев в XX веке и в нападках на ЛГБТ в наши дни", — сказал Макаров.

"А что касается "прайдов", скорее всего, негативное отношение большинства связано с навязанными кем-то представлениями о том, как это на самом деле выглядит. Я очень хорошо знаю, что на самом деле происходит во время "прайдов" в Латвии и могу вас уверить, что это совершенно мирное мероприятие без раздетостей, птичьих перьев и т. д., что почему-то очень часто в СМИ мелькает. В отличие от других стран, у нас "прайд" — это собрание и демонстрация с политическими лозунгами равноправия. Если у кого-то есть опасения в отношении "прайда", я бы порекомендовал поинтересоваться, что там происходит в реальности", — пояснил представитель МИД.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !