Foto: AFI
Государство должно сделать все возможное для ускорения процесса натурализации, в частности, организовать бесплатные курсы латышского языка. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил член правления "Партии реформ Затлерса" (ПРЗ) Виктор Макаров.

Бывший политолог признался: в ПРЗ он пошел потому, что почувствовал, что позиция данной организации по так называемому вопросу совпадает с его собственной.

"Партия Затлерса тоже считает, что деление на латышей и нелатышей устарело. Должна появиться общность граждан Латвии вне зависимости от национальности", — говорит Макаров.

Что касается неграждан, то их количество, по словам Макарова, должно сократиться.

"Это больная проблема. Вопрос в том, какие решения на данный момент реальны. Реально, на мой взгляд, добиться ускорения процесса натурализации, уговорить людей, — считает политик. — Мы готовы слушать, а не высокомерно отбрыкиваться. Надо стучаться и говорить: мы хотим, чтобы ты натурализовался, рассказать, что стоимость этого процесса не такая, как люди думают, она гораздо меньше".

Вместе с тем политик признает: в Латвии есть люди, которым сложно пройти процесс натурализации по причине плохого знания латышского языка. Для них следовало бы организовать курсы латышского языка.

"Если проблема заключается в том, что просто нет доступа к бесплатным курсам латышского языка, то это надо решить. Это задача не партии, это должно сделать государства, — продолжает политик. — Одна из задач, когда влияние на государственную политику заключается в том, чтобы заняться проблемой этих людей. У многих вроде бы есть желание, но денег нет. Задача государства — эту проблему решить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!